Главная / О больнице / Новости / ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДРКБ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНЫЕ СЕМИНАРЫ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.

Отзывы пациентов

Маржанат

Отличные врачи, отличный медперсонал

Яна

Хочу выразить огромную благодарность врачу Абдуризаеву Рамазану Закировичу за проделанную операцию моему сыну 29 декабря 2020г. Большое вам спасибо. Так же хочу оставить свой честный отзыв по поводу больницы и отделения куда нас уложили. Так как отд...

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДРКБ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНЫЕ СЕМИНАРЫ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДРКБ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНЫЕ СЕМИНАРЫ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.
Статья опубликована: 29 сентября 2016

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДРКБ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНЫЕ СЕМИНАРЫ ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.

 

Согласно решению коллегии МЗРД от 28 октября 2014 года, комплексного плана работы МЗРД на 2016 год и приказом МЗРД от 12 августа 2016 года в городах Дербенте (31 августа), Буйнакск (7 сентября) и Хасавюрт (21 сентября) провели выездные семинары- совещания по актуальным вопросам детской хирургии. Пресс- служба ДРКБ присутствовала и осветила конференцию в ЦГБ города Хасавюрта. Цель- повышение квалификации врачей. Программа семинара осветила все самое интересное. Ни для кого не секрет, что в этой сфере здравоохранения всегда имеются спорные вопросы.

Ответственным за проведение семинара был заместитель главного врача ДРКБ по хирургии, главный внештатный специалист- детский хирург РД, доцент Магомедов А.Д.

 В городе Дербенте на базе ЦГБ присутствовали детские хирурги Дахадаевской ЦРБ, Кайтагской ЦРБ, С.Стальской ЦРБ, Каякнтской ЦРБ, Магарамкентской ЦРБ, Табасаранской ЦРБ и ЦРБ города Даг. Огни.

На конференции в Буйнакске, которая прошла так же на базе ЦГБ присутствовали специалисты Ботлихской ЦРБ, Буйнакской ЦРП, Гергебельской ЦРБ, Кулинской ЦРБ, Хунзахской ЦРБ, Цумадинской ЦРБ, Шамильской ЦРБ и Унцукульской ЦРБ.

Город Хасавюрт принял у себя таких представителей медицинских учреждений как: ЦГБ город Кизилюрт, Казбековская ЦРБ, Новолакская ЦРБ, Тарумовская ЦРБ, ЦГБ города Кизляра, Кизлярская ЦРП, ЦГБ города Ю.Сухокумска, Хасавюртовская ЦРП, Бабаюртовская ЦРБ и Кочубей.

Были освещены такие темы как

Состояние хирургической помощи детям в РД и меры по ее совершенствованию

-антенатальная диагностика пороков развития;

-организация хирургической помощи новорожденным;

-сроки хирургического лечения пороков развития и заболеваний у детей.

Зам.главного врача ДРКБ по хирургии Магомедов А.Д рассказал, не только о главных постулатах в этой сфере, но и к чему может привести врачебная, а именно хирургическая ошибка и халатность.

Заведующий отделением плановой хирургии, к.м.н. и в.кПатахов С.П- раскрыл тему о ранней диагностике пороков и лечение хирургических заболеваний новорожденных.

Садыкова М.М- заведующая отделением экстренной хирургии, в.к, говорила о диагностике и лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Не много отойдя от темы, докладчик коснулась очень острой проблемы, когда дети поступают с химическими ожогами (моющие средства, пищевые концентрированные растворы), что свидетельствует об отсутствии внимания со стороны родителей.

Диагностику и лечение пороков развития и хирургических заболеваний мочеполовой системы- в плотную раскрыл врач отделения урологии, в.в.к, Балаев В.Б.

Алиев И.А заведующий отделением ортопедии в.в.к, говорил о диагностике и лечении патологии опорно-двигательного аппарата. В частности, о врождённых вывихах бедра, врождённой косолапости и сколиозе.  Были даны рекомендации лечения и профилактики.

Заведующая онко-гемотологическим отделением к.м.н и в.в.к Юнусова И.М, говорила об организации онкологической помощи детям РД. Особенностей опухолей у детей, о современных технологиях лечения, об ошибках, допускаемых на догоспитальном уровне.

Подводя итог совещания Магомедов А.Д дал оценку проведенного мероприятия и подчеркнул, что все прошло в виде дружеской беседы. Присутствующие могли задавать вопросы и консультироваться со специалистами своего профиля. И призвал всех специалистов быть более внимательными при обращении родителей и детей за медицинской помощью, обращать внимание на все мелочи. И сделал маленькое объявление о том, что на базе ДРКБ имени Кураева Н.М функционирует Детский Дистанционный Республиканский Консультативный Центр, что позволяет консультировать пациентов 24 часа в сутки, вносить коррекции в лечение, решать вопросы перевода наиболее тяжелого контингента больных в специализированные отделения больницы.

Руководители ЦГБ и все присутствующие на конференции выразили благодарность ведущим специалистам ДРКБ за полученную ценную информацию об обследовании и лечении заболеваний и конкретных больных. В программу входила и консультация больных в хирургических отделениях и в перинатальном центре. Точкой мероприятия стало коллективное фото всех присутствующих.

 

Специалисты

https://drkbrd.ru/uploads/images/personal/MahachevBM.jpg

Махачев Б.М.

Главный врач
https://drkbrd.ru/uploads/images/personal/zam_Gadjikasumova_R_M.jpg

Гаджикасумова Р.М.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе
https://drkbrd.ru/uploads/images/news/Магомедова Заира Кулдуевна.jpg

Магомедова З.К.

Начальник отдела кадров