Главная / О больнице / Новости / На базе детской республиканской клинической больницы прошла научно- практическая конференция по педиатрии для близлежащих городов и районов.

Отзывы пациентов

Маржанат

Отличные врачи, отличный медперсонал

Яна

Хочу выразить огромную благодарность врачу Абдуризаеву Рамазану Закировичу за проделанную операцию моему сыну 29 декабря 2020г. Большое вам спасибо. Так же хочу оставить свой честный отзыв по поводу больницы и отделения куда нас уложили. Так как отд...

На базе детской республиканской клинической больницы прошла научно- практическая конференция по педиатрии для близлежащих городов и районов.

На базе детской республиканской клинической больницы прошла научно- практическая конференция по педиатрии для близлежащих городов и районов.
Статья опубликована: 24 октября 2016

На базе детской республиканской клинической больницы прошла научно- практическая конференция по педиатрии для близлежащих городов и районов.

 

Во исполнение плана мероприятий здравоохранения РД на базе детской республиканской клинической больницы прошла научно- практическая конференция по педиатрии для близлежащих городов и районов. Цель мероприятия повысить и закрепить знания и умения всех присутствующих специалистов. Ответственными за качество проведения семинара были Махачев С.М главный врач ДРКБ, Валиева Б.И зам. главного врачам ДРКБ по Кострова В.П.

Педиатрия- это наука, раздел медицины изучающая закономерности роста и развития организма, механизмы и причины возникновения заболеваний, способы их профилактики, диагностики и лечения детей. Это очень объёмная и тяжелая наука, ведь анатомия, физиология и психология ребенка не только отличается от взрослого, но и существенно различаются в различные возрастные периоды детства. На семинаре присутствовало около 100 специалистов с города Каспийска, Избербаш, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Сергаколинского, Новолакского районов и педиатры со всех государственных медицинских учреждений города Махачкалы. Открыла семинар Кострова Валентина Павловна.  В своем докладе остановилась на основных приоритетных программах МЗ РФ. Так же коснулась темы обновления и развития Санита́рнаяавиа́ция —предназначенная для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния. Главный педиатр РД говорила о проблеме кадров. Не только о нехватке специалистов, но и о том, что каждый должен пройти не только курсы повышения квалификации. Но и пройти аккредитацию. Призвала каждого врача не стоять на месте, а совершенствоваться. И самый больной и тяжелый вопрос — педиатрии- это младенческая смертность. Ознакомила всех присутствующих врачей с ведущими приказами МЗ РФ и озадачила педиатров найти пути снижения младенческой смертности.

Далее выступили и зачитывали доклады ведущие специалисты ДРКБ имени Кураева Н.М.

Заведующая онко-гематологическим отделением ДРКБ, к.м.н Юнусова И.М раскрыла очень глобальную тему, как талассемия. Это заболевание, наследуемое по рецессивному типу (двухаллельная система), в основе которого лежит снижение синтеза полипептидных цепей, входящих в структуру нормального гемоглобина. В норме основным вариантом (97 %) гемоглобина взрослого человека является гемоглобин А. Это тетрамер, состоящий из двух мономеров α-цепей и двух мономеров β-цепей. 3 % гемоглобина взрослых представлено гемоглобином А2, состоящем из двух альфа- и двух дельта-цепей. Существуют два гена HBA1 и HBA2, кодирующих мономер альфа, и один HBB-ген, кодирующий мономер бета. Наличие мутации в генах гемоглобина может привести к нарушению синтеза цепей определённого вида.И просила быть очень внимательными при установлении диагноза. Так как избыток железа в организме на много опаснее чем не достаток.

О дефектуре допускаемой на догоспитальном уровне говорила заведующая отделением новорожденных ДРКБ, к.м.н. Магомедова Р.И. Ассистент кафедры педиатрии Гасайниева М.М говорила, о атипичном гемолитико-уремическом синдроме (ГУС) у детей. О лечении и профилактике. Одна из очень острых тем в кардиологии- это врождённые пороки сердечно сосудистой системы. Магомедова Ш.М является заведующим кардиологическим отделением ДРКБ. Она то и говорила о первых симптомах и методах профилактики.

Доцент кафедры педиатрии ДГМУ Израилов М.И коснулся гастроэнтерологии. А особенно заострил свое внимание на диагностике гастроэзофагеальной- рефлюксной болезни у детей. О методах лечения и диспансеризации.

О современных аспектах антибактериальной терапии при бронхолегочной патологии говорил профессор кафедры педиатрии ДГМУ Алискандиев А.М.

Подытожила данное мероприятие главный педиатр РД. Отметив, что такие семинары просто необходимы для наших врачей, для увеличения диапазона знаний в своей области. 

Специалисты

https://drkbrd.ru/uploads/images/personal/MahachevBM.jpg

Махачев Б.М.

Главный врач
https://drkbrd.ru/uploads/images/personal/zam_Gadjikasumova_R_M.jpg

Гаджикасумова Р.М.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе
https://drkbrd.ru/uploads/images/news/Магомедова Заира Кулдуевна.jpg

Магомедова З.К.

Начальник отдела кадров